Representantes Regionais

Atividades dos Representantes Regionais

 

Atribuição Geral:

Prestigiar o Instituto e trabalhar para a consecução de seus objetivos.

 

Atribuições Específicas:

* Colaborar com a Diretoria no levantamento de dados sobre os atuários locais. Auxiliar na divulgação de fatos, dados e orientações do Instituto que cheguem de forma oficial, ao seu conhecimento; bem como na apresentação à Direção de anseios, expectativas e necessidades profissionais dos atuários da região;

* Facilitar e agilizar, junto ao Instituto, os trâmites necessários para que os portadores de diploma de atuário, residentes na região, obtenham seu registro profissional;

* Enviar informações e fatos regionais, nacionais ou internacionais que julguem importante de serem divulgados entre os sócios do Instituto;

* Auxiliar na cobrança das semestralidades devidas pelos atuários da região ao Instituto, no processo eleitoral, bem como no Exame de Certificação;

* Empenhar-se para viabilizar a realização de palestra, cursos e seminários a serem ministrados na região, especialmente sobre pontos de maior interesse dos atuários locais;

* Divulgar entre os atuários da região, a realização, pelo Instituto ou por outras Entidades de palestras, cursos, seminários e congressos relativos a temas que julgue relevantes ao aperfeiçoamento atuarial, tanto profissional quanto científico

    
Rotina sugerida de trabalho:

* Promover reuniões formais ou informais, sempre que possível ou necessário, dos atuários da região no sentido de dinamizar o desempenho de suas atribuições;

* Manter contatos periódicos, orais ou por escrito, com a Diretoria;

* Solicitar à Diretoria e aos funcionários administrativos do Instituto apoio para realização de suas atribuições.

 

 

Representantes Regionais

 

SÃO PAULO

Livio Bellandi - MIBA 734

E-mail: livio.bellandi@gmail.com

Telefone: (11) 99929-8756

 

Vitor Neves Martins Puresa - MIBA 1091

E-mail: vitorpuresa@gmail.com

Tel: (21) 98760 3233

 

Claudia Campestrini  - MIBA 887 

E-mail: Campestrini.claudia@gmail.com

Telefone: (11) 97151-3355

 

Vinícius Oliveira Cecaroli - MIBA 2.699

E-mail:  vinicius.cecaroli@pwc.com

Tel: (11) 97262-3982

 

SUDESTE (EXCETO SP/RJ)

Thiago Felipe Gonçalves - MIBA 1398

E-mail: thiago@tfgatuarial.com.br / thiago@optehub.com.br

Telefone: (31) 98884-5026 

 

Paulo Josef Gouvêa da Gama - MIBA 978

E-mail: paulo@wedan.com.br

TelefoneS: (31) 99796-2127  / (31) 99490-0913 

 

 

 

REGIÃO CENTRO-OESTE (DF, MT, MS e GO)

Cícero Rafael Barros Dias ­- MIBA 1348

E-mail: (cicerorafael@gmail.com)

Telefone: (61) 99997-9289

 

Frederico Schulz Diniz Vieira - MIBA 2017

E-mail: (frederico.vieira@mercer.com)

Telefone: / (61) 99831-0980

 

 

 

 

RIO GRANDE DO SUL

Carlos Henrique Radanovitsck - MIBA 1213

E-mail: ch.r@terra.com.br

Telefone: 51 999 335 959

 

Priscila Santos Portal - MIBA 2.654

E-mail: priscila.atuaria@outlook.com

Telefone: (51) 99757-3231

 

PARANÁ

 

Nadilene Smaha - MIBA 1437

E-mail: nadilene@fusan.com.br / nadilenesmaha@gmail.com

Telefone: (41) 99125-8739

 

Gilson Carlos Iochucki - MIBA1773

E-mail: gilson@gcipericias.com

Tel: (41) 99644-6020

 

 

SANTA CATARINA

Karen Tressino - MIBA 1123

E-mail: karen@lumensatuarial.com.br

Telefone: (48) 999117155

 

Marco Antônio Susin Malta - MIBA 2828

E-mail: marco@lumensatuarial.com.br

Tel: (51) 99585-5289

 

 

REGIÕES NORTE/NORDESTE

 

Samara Lauar  - MIBA 2.807

E-mail: lauar.samara@gmail.com

Tel: (31) 99652-6038

 

Thiago Soares Marques - MIBA 1507

E-mail: thiago.m@arimaconsultoria.com.br

Tel: (85) 99989-6546

 

Marcos Antonio de Lima Santos - MIBA 1.279

E-mail: amarcos@faelce.com.br

Tel: (85) 99985-7653